Акт ввода в эксплуатацию

Документом чрезвычайной важности, подтверждающим приемку компанией основного средства, которое куплено, отремонтировано либо построено, является акт ввода. Прежде, чем оформить этот документ, проводится длительная цепочка подготовительных работ. Ее осуществляют многочисленные специалисты и профильные службы с двух сторон: подрядчика либо продавца и со стороны компании, принимающей основное средство в эксплуатацию.

Эксплуатация – это многолетнее использование по назначению, а также постоянное поддержание в рабочем состоянии. Составив акт, принимающая и передающая объект стороны заверяют друг друга, что он исправен, соответствует строительным нормам и стандартам. Поэтому составление акта введения оборудования либо здания в эксплуатацию обязательно не только сразу же после приобретения, а также после завершения циклов модернизации, ремонта, реконструкции.

Следует отметить, что ранее использовалась устаревшая форма акта ввода. В ней подробно указывались характеристики всех составных частей сложных строительных объектов. Это отдельные здания, сооружения, пристройки, бойлерные, флигели, площадки. Новая форма акта уже не использует подобную градацию.