Технические планы

Технический план представляется в виде отдельного документа. Он изготавливается на уже готовый либо строящийся объект недвижимого имущества. Он содержит все технические характеристики объекта недвижимости, информацию о квартире, доме, незаконченном строительстве либо его части. Если происходит частичное изменение строительного объекта, сразу необходимо внести поправки в его технический план.

К земельному участку, где находится объект строительства, обязательно должна быть привязка его пространственных координат. Создание, а также оформление техплана производится кадастровым инженером. Специалист, которому поручено составление документа, должен быть обязательно аттестован, заверять свою подпись печатью, проставляя фамилию с инициалами и номер аттестата.

Важное условие при составлении технического плана – это участие в его разработке квалифицированных юристов. Кадастровые инженеры не обязаны владеть знаниями о смежных правовых отраслях. Документ, составленный без учета юридических норм, приводит к постановке на кадастровый учет ОКС. В дальнейшем регистрация прав на подобный ОКС будет невозможна.

Необходимость наличия технического плана сооружения

Регистрируя объекты жилой недвижимости, без техплана, составленного на них, невозможно обойтись. Перечень жилых помещений, для которых необходимо наличие технического плана сооружения:

  • объекты незавершенного строительства, на которые проводится передача прав собственности;
  • здания после завершения строительства;
  • любые помещения – жилые, где есть право собственности, нежилые, квартиры, расположенные внутри зданий;
  • возникновение необходимости внесения изменений в существующий техплан.

Статьи технического плана

Техплан включает в себя два обязательных сектора:

  • графическая часть;
  • текстовая часть.

Графический сектор раскрывает всю чертежно-техническую документацию проекта. Объект капитального строительства имеет подземные, надземные коммуникации, схемы этажей, чертежи отдельных помещений, составные части объектов. Остальная информация, необходимая для государственного учета и контроля, содержится в текстовом секторе в соответствии с актами норм и права.

Последовательность регистрации недвижимости:

  • Составление и сбор необходимых документов.
  • Составление кадастровым инженером совместно с юристом технического плана.
  • Принятие на кадастровый учет и выдача паспорта.
  • Предоставление паспорта и всей документации по объекту недвижимости органам регистрации.
  • Если необходимо объект снять с учета, кадастровый инженер оформляет акт обследования. В акте подтверждается прекращение существования сооружения.

Особенности кадастрового учета производственных комплексов:

Для производственных комплексов – а это животноводческие предприятия, нефтегазовые разработки, существуют определенные требования постановки на кадастровый учет. В случае подачи заявления по государственному кадастровому учету на занимаемый участок земли предоставлено в орган по кадастровому учету в форме электронного документа, то план межевания составлется и выдается также в электронной форме. Заверяет документ своей электронной подписью кадастровый инженер, подготовивший план.

В случае, когда заявление по постановке участка земли на государственный кадастровый учет подано в орган кадастрового учета на бумажных носителях, план межевания тоже будет составлен в виде бумажных носителей и дополнительно в электронной форме.

Кадастровый учет многоквартирных домов

Многоквартирный дом не обязательно ставить на кадастровый учет. Санкции за отсутствие учета не предусмотрены. Однако специалисты рекомендуют сделать это, чтобы в дальнейшем иметь возможность защищать свои права. Постановка многоквартирного дома на кадастровый учет потребует заявления собственника либо других заинтересованных лиц. К заявлению прикладывается кадастровый план здания либо помещения. Их подготавливает кадастровый инженер совместно с юристом по установленному образцу.

1 марта 2015 года набрали законную силу изменения к кадастровому учету. В соответствии с ними, поступившие от органов местного управления в органы кадастрового учета копии разрешения на ввод домов, представляющих линейные объекты в эксплуатацию, кадастровая палата самостоятельно ставит на учет.