Инженерно-геологические изыскания

Под инженерными изысканиями для строительства следует понимать комплексный производственный процесс, в результате которого строительное проектирование обеспечивается исходными данными о природных условиях района или отдельного участка предполагаемого строительства. После выполнения изысканий проектировщик получает:

  • топографический план, дающий представление о рельефе территории и существующих коммуникациях;
  • инженерно-геологический отчет, включающий геологическое строение района, геоморфологические и гидрогеологические условия площади, состав, состояние и свойства грунтов, прогноз возможных инженерно-геологических и гидрогеологических процессов;
  • отчет с экологической оценкой природной среды (почв, атмосферного воздуха, подземных и поверхностных вод, геофизических полей) на участке расположения проектируемого объекта.

Выполнение инженерных изысканий  необходимо в первую очередь для проектировщиков, которые будут проектировать Ваш будущий дом. От типов грунтов, представляющих геологический разрез на объекте, выбирается тип фундамента. Если Вы не хотите, чтобы дом через год дал трещины или подвал не затопило водой, очень важно провести исследования грунтов. Проектировщик, имея на руках результаты изысканий, правильно выберет тип фундамента, учтет характеристики грунтов. Самое главное – определиться для себя, что Вы хотите. В зависимости от ваших желаний выбирается тот или иной вид инженерных изысканий.  

Программа изысканий должна предусматривать интересы сохранения окружающей среды - продуктивности, чистоты и привлекательности природы - и обеспечивать предотвращение или сведение к минимуму того ущерба, который может быть ей нанесён как самими изысканиями, так и последующим строительством.

Комплекс технических изысканий включает изучение топографических, геологических, гидрологических и экологических условий района строительства, обследование месторождений местных строительных материалов, сбор исходных данных для составления проекта организации строительства и смет, а также проведение необходимых согласований. Особый характер, ввиду большой протяжённости исследуемой зоны, имеют изыскания: автодорожные, железнодорожные, для прокладки нефте- и газопроводов, линий связи и электропередачи (так называемые линейные изыскания). Исследования проводятся, как правило, в один этап, включающий получение исходных данных для разработки технического проекта и рабочих чертежей. Для сложных в инженерном отношении объектов изыскания проводятся в два этапа на основе технических заданий, в которых определяются основной состав, детальность и порядок проведения инженерных изысканий. Изыскательские работы выполняются специализированными организациями имеющей лицензию на проведение работ.